Истцы требуют дополнительное возмещение после полной оплаты долга по решению суда - правомерны ли их требования?

• г. Москва

По решению суда (50%) из пенсии была удержана сумма займа (15 000 р.+3 600 р %+392 р. гос. пошлина+1 000 р юр. услуги =18 600 р).

По решению суда (50%) из пенсии была удержана сумма займа (15 000 р.+3 600 р %+392 р. гос. пошлина+1 000 р юр. услуги =18 600 р) взятая в микро-финансовой организации (по мере поступления пенсионных перечислений) 1 платёж-17.0702013-5 955 р 44 к

2 платёж-13.08.2013-6 116 р 68 к

3 платёж-09.09.2013-6 116 р 68 к

4 платёж-09.10.2013-1 803 р 20 к итого 18600 р. данные факты подтверждены документами.

Теперь это организация подала ещё один иск на удержание 82 127 р 18 к, мотивируя в иске –

1. «Поскольку сумма долга (задолженности) погашается несколькими платежами (частично), то % начисляются на остаток после каждого погашения части долга, таким образом, кол-во расчётов будет= кол-ву операций по погашению задолженности.»

2. «Пунктом 2.4 Договора предусмотрено, что при возврате долга, недостаточным для покрытия всей суммы задолженности, рассчитанной по состоянию на день возврата части долга, в первую очередь происходит погашение компенсации за пользование займом, после чего оставшаяся часть денежной суммы погашает сумму основного долга. На оставшуюся часть долга до даты её возврата начисляются % в соответствии с договором.»

3. «Вместе с тем, в соответствии со ст.319 ГК РФ сумма произведённого платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, погашается, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - %, а а в оставшейся части – основную сумму долга. Условия договора, противоречащие указанной норме являются ничтожными, поэтому в расчете руководствуемся указанным порядком погашения.»

Далее следует определение остатка задолженности и суммы основного долга.

Правы ли кредиторы, требуя исполнение этих пунктов после решения суда и оплаты по решению суда долга.

Оплатить вовремя не было возможности т.к. эта микро-финансовая организация переехала до дня оплаты найти их я пыталась, но во время поисков сломала руку и попала в больницу (документы есть).

Обнаружили себя кредиторы тогда, когда у меня удерживать стали пенсию, я честно говоря обрадовалась т.к. и считала, слава богу рассчиталась.

Самое интересное в том, что и об этом иске я узнала случайно, когда сама по своим проблемам другого характера обратилась в суд, где мне сообщили, что против меня есть иск и заседание через два дня.

Я приходила на все заседания суда, истцов не было –суд вынес определение «оставить иск без рассмотрения».

Правы ли истцы взыскивая ещё деньги после полной оплаты долга по решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно смотреть полностью иск.