Мать-одиночка молодого возраста увольняют из сельской библиотеки после сдачи отчетов

• г. Иркутск

Мне 23 года. Я работая в сельской библиотеке стаж 3 года.. в этом году после сдачи отчетов сказали что меня сокращают... в связи с тем что у меня снижены контрольные показатели... но на это есть и причина была на сессии 40 дней. И при этом я еще мать одиночка.

Ответы на вопрос (2):

Это - не повод для сокращения. Главное - никаких заявлений не пишите.

Добрый день. Если ребенку не более 14, то сокращать не имеют права

Из ст. 261 ТК РФ:

...Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).