Возможность взять у гражданина обязательство о явке к следователю в качестве подозреваемого без заведения уголовного дела и процедурных мер

• г. Москва

Законно ли взять у гражданина обязательство о явке к следователю в качестве подозреваемого при условии, что не было заведено уголовное дело - арест на улице, далее отбирается обязательства о явке, но при этом не было выполнено никаких процесуальных мер, в том числе и непосредственное заведение уд. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, это незаконно