Сложности с перераспределением долей в семейных квартирах - почему сестра предлагает сложный механизм, вместо прямого дарения доли своему ребенку?

• г. Гусь-Хрустальный

Как может получиться в следующей ситуации: я с сестрой, мамой и папой имею равные доли (по 1/4) в 3-х комнатной квартире (70,8 кв.м.). У сестры есть муж и ребенок, которые имеют равные доли в 2-х комнатной квартире (54,6 кв.м.), кроме того, сестра с мужем взяли квартиру в ипотеку в другом городе, ипотека еще не выплачена, а 2-х комнатную квартиру собираются продавать, но там ребенок, в ипотечной квартире ребенку долю не дадут пока не выплатят ипотеку. Отношения с матерью и отцом у сестры в течение 5 лет не поддерживались никак (если это нужная информация). В настоящее время она пришла со следующим предложением к нашей маме: мама продает свою долю ее несовершеннолетнему сыну (внуку), а она (сестра) дарит свою долю маме. Вопрос: почему она напрямую не может подарить своему сыну свою же долю? Зачем нужен этот сложный механизм? Или здесь что-то не так? Она объясняет - 1. от перемены мест слагаемых сумма не меняется. 2. она заинтересованное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Да, странное предложение?! Подарить свою долю сыну Ваша сестра вполне может. С другой стороны и в предлагаемом варианте получается тоже самое. Спросите сестру зачем такой сложный механизм и предложите ей самой совершить сделку со своей долей. Единственное, что за н/совершеннолетних детей сделки как правило совершает мать, но в данном случае может подписать отец. Возможно она обращалась за консультацией в УФРС и в связи этим предложили такой вариант