Возможно ли быть понятой одновременно в уголовном и административном делах при обнаружении наркотиков в автомобиле, о которых ты не знал, и отказе от медицинского освидетельствования?

• г. Сургут

У меня такой вопрос, может ли понятой быть сразу по двум делам, в уголовном и административном? Остановили сотрудники дпс, у пассажира нашли наркотики, я о них не знал о чем прохожу по делу как свидетель! Меня попросили пройти мед. освид., я отказался, при этих же сотрудниках и этим понятым, получается он же по одному делу и другому. Плюс он работает на посту дпс, взвешивают фуры!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, может быть согласно ст.25.7. КоАП РФ.

Запрета на такое участие в качестве понятого нет

По первой части вопроса, да может. По второй части могут только возникнуть сомнения в его беспристрастности.