При усыновлении ребенка (возрастом до года) можно ли взять на работе отпуск по уходу за ребенком, на какой период

• г. Москва

При усыновлении ребенка (возрастом до года) можно ли взять на работе отпуск по уходу за ребенком, на какой период, и выплачиваются ли при этом какие-либо пособия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

да, можно. Отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет (ст. 257 ТК РФ)

Что касается пособий: Вам положено единовременное пособие в размере 8000 руб. (ФЗ №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ст. 12.1). Это пособие называется "единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью". Выплачивается при усыновлении, установлении опеки и пр. независимо от возраста ребенка.

До исполнения полутора лет ребенку Вам положено пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка, но не менее 1500 и не более 6000 руб. (ст. 15 вышеприведенного ФЗ). Выплачиваться должно ежемесячно до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года.

И с 1,5 лет до 3-х лет компенсационная выплата в размере 50 руб. ежемесячно.

С уважением,

Доникова М.