У моих родителей частный дом, который был построен в 1957 г на участке земли, которую выделили матери.

• г. Владимир

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. У моих родителей частный дом, который был построен в 1957 г на участке земли, которую выделили матери. 1/3 часть дома занимала тетка отца (его сводная сестра по отцовской линии). Тетка умерла в 1998 г. Мой отец умер в 1976 г, в июле 2002 года умерла моя мать. Перед смертью матери случился пожар, часть дома родителей сгорела, но не вся, от теткиной части дома остались горелые стены.

Нужны ли какие-нибудь документы для вступления в наследство на теткину часть дома. Заявление нотариусу ранее никто не подавал. Как мне лучше поступить в данном случае.

Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вологова А.Л.!

Вам необходимо получитm свидетельство о праве на наследство – выдается нотариусом, при условии отсутствия других наследников, иждивенцев, либо их отказе от наследства. При получении свидельства о праве на наследства Вы регистрируете его в Комитете по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Вам выдают свидетельство о праве собственности на дом+землю.(при уплате всех налогов, сборе всех документов и т.п.)