Подскажите пожалуйста, какие нормы ГК РФ регламентируют данные отношения: розничная купля-продажа или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста решить вопрос. Мы являемся организацией, занимающейся оптовой торговлей электроприборов. Проданный нами товар оказался с исправными недостатками. Однако, покупатель не захотел, чтобы мы ему их устранили. Договор купли-продажи между нами и Покупателем не заключался. Товар был продан не оптом, а в количестве одной единицы, не для дальнейшей продажи, а для собственных нужд организации. Подскажите пожалуйста, какие нормы ГК РФ регламентируют данные отношения: розничная купля-продажа или нет? И как нам действовать в данной ситуации? Мы должны вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Если при осуществлении операций по реализации товаров покупателям оформление производится на основании накладных на отпуск готовой продукции и иных аналогичных первичных частных документов, то такая деятельность не может быть признана розничной торговлей. Плюс к тому же, потребителем является только физическое лицо - гражданин. Если товар приобретен для использования в деятельности организации, такие правоотношения законом о защите прав потребителей не регулируются.

ФЗ "О защите прав потребителей"

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Предпринимательская деятельность - не только дальнейшая продажа, а также любое участие в производстве в широком смысле слова, важен факт оформления документов на организацию, а не на гражданина.

Будут вопросы - пишите

С уважением,

Артур Сергеевич

г.Ростов-на-Дону

ukk-rnd@mail.ru