Заключение договора аренды помещения как альтернатива работе на рынке - юридическая сторона вопроса

• г. Луза

Если ИП по торговле оформил трудовой договор на работника на полставки продавцом текстилем на рынке, и данный продавец (как физическое лицо) может сам заключить договор аренды помещения с другой организацией под торговую точку, чтобы не стоять на рынке, а сидеть в кабинете? Законно ли это будет? Могут привлечь к ответственности ИП или продавца?

Ответы на вопрос (2):

Продавец физически не сможет этого сделать. Нет полномочий.

Почему не сможет? если продавцу выделяют кабинет для торговли, почему не может продавец как физическое лицо заключить договор аренды кабинета?