Проблемы сына во время службы в Дагестане - нужен совет по переводу в Екатеринбург

• г. Ирбит

Мой сын попал в дагестан, несмотря что у него такие болезни как s-образный кифосколиоз грудного отдела 1-2 ст.,распр. Остеохондроз, деформирующий спондилез 1 ст., ангиодистония, затруднения венозного оттока., цервикалция. Мышечно-тонический синдром., всд по гипертоническому типу... его всеравно забрали, после первого дня службы ему стало плохо и его определили в сан. часть, но там ничем не помогли и отправили в госпиталь, но и там не принимают никаких мер, он рассказывает ужасные вещи... то что творится в этой части (русских солдат там не любят, они бояться даже выходить, и еще при распределении могут отправить на украину, вообщем твориться полный бардак, я очень прошу посоветуйте как сына перевести хотябы ближе к дому (в екатеринбург) не говорю уже о комисовании. Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (2):

Любовь, к сожалению, это настолько болезненный вопрос! Найти специалиста здесь с такой областью - практически невозможно. Буду рада, если кто-то меня поправит.

Но пока, расскажу то, что сама знаю.

В силу ст. 44 "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 44. Перевод военнослужащих

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 2 статьи 44 изложить в новой редакции.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Положение О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 1. Общие положения о прохождении военной службы

1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения гражданами Российской Федерации военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту) в Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее именуется - Федеральный закон), в мирное время, порядок заключения контракта о прохождении военной службы (далее именуется - контракт) и прекращения его действия, а также регулируются другие вопросы в соответствии с федеральным законодательством.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 30.09.2011 N 1265)

2. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

3. Прохождение в Российской Федерации военной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области военной службы и статуса военнослужащих, а также с международными договорами Российской Федерации в указанной области.

4. Военнослужащие, являющиеся судьями военных судов, сотрудниками аппаратов военных судов, сотрудниками военной прокуратуры, а также сотрудниками военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, проходят военную службу в соответствии с Федеральным законом и настоящим Положением с учетом особенностей, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность военных судов, военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

(в ред. Указов Президента РФ от 21.10.2008 N 1510, от 14.01.2011 N 38)

5. Особенности поступления на военную службу отдельных категорий граждан Российской Федерации и прохождения военной службы отдельными категориями военнослужащих устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 2. Прохождение военной службы

1. Прохождение военной службы осуществляется:

а) солдатами, матросами, сержантами, старшинами - по призыву или по контракту;

б) прапорщиками и мичманами - по контракту;

в) офицерами - по контракту.

(в ред. Указа Президента РФ от 20.08.2007 N 1084)

2. Граждане Российской Федерации (далее - граждане), не проходившие военную службу, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования (далее - военно-учебные заведения), до заключения контракта имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

(п. 2 в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.

Статья 17. Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации)

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

б) из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) - приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов - приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.

4. Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.

Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Самостоятельно можете почитать

www.prizyvnik.info

www.kakprosto.ru

Пишите жалобу в военную прокуратуру. Сходите на прием. Съездите в госпиталь, там поговорите. Я своего контролировала весь период пребывания в госпитале. В комитет солдатских матерей обратитесь.

К сожалению, вот все советы, которые я могу дать.

Всего доброго

Здравствуйте, Любовь! Прежде всего обратитесь в Совет солдатских матерей такая общественная организация есть в каждом регионе. Даю ссылку на сайт:www.soldiers-mothers-rus.ru, и ещё один адрес:Свердловская область

Председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России"

Салохина Дина Акмальевна

адрес: г.Екатеринбург

e-mail: torg@etel.ru

Можно ещё обратиться в военную прокуратуру в г. Екатеринбурге чтобы Ваше заявление направили пом есту службы Вашего сына. Ваше главное требование чтобы Вашего сына направили на Военно -врачебную комиссию чтобы определить его годность к военной службе

Удачи, Вам!