Как разделить объединенную квартиру на две с неравными площадями и узаконить перепланировку - советы и этапы процесса

• г. Нижний Новгород

Ответ по такому вопросу: Имеется квартира как один объект недвижимости (по факту это две квартиры объедененные в одну, т.е. два туалета, две ванны, две кухни и пять комнат). Квартира приватизированна на 5 человек по 1/5 доле, которые хотят разделить её на две, двух и трех комнатную (есть перепланировка между комнатами, не узаконенная). Как это можно сделать, чтобы разделить квартиру на две (площади не равные), люди хотят поделиться трое жить в двух комнатной, двое в трех комнатной. Помогите советом, с чего начать? Куда обратиться, какие этапы придется пройти, сколько это будет стоить и срок всех действий? И еще вопрос, недвижимость по приватизации считается совместно нажитой в браке, если в приватизации участвует один из супругов и ребенок, второй супруг не прописан в этой муниципальной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом.

Остальные вопросы - выходят за рамки бесплатной консультации. Там и экспертизы нужны и ещё много чего. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу