Грамотно ли составлен текст искового заявления и выигрыишное ли дело?

• г. Конаково

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар суммы, возмещении неустойки и морального вреда.

06 сентября 2014 г. я приобрела в магазине ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: Тверская обл., Конаковский район, пгт Новозавидовский, район ж/д вокзала ст.Завидово сотовый телефон PHILIPS S388 Blak серийный номер 864359021594929 стоимостью 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей. На товар был установлен гарантийный срок. Правила эксплуатации указанные в инструкции пользователя мною не нарушались, несмотря на это через неделю с момента покупки в телефоне во время разговора периодически стали происходить посторонние шумы в динамике в виде треска и шипения, эти звуки были слышны не только мне, но и абоненту, с которым я в это время разговаривала.

19 сентября 2014 г. телефон был сдан в магазин на проверку качества, после ее проведения мне возвратили телефон, заменив механическую деталь (об этом я узнала из Акта о выполненных работах № А 14-043192 от 23.09.2014 г.) Через два дня использования телефона проявились те же самые шумы, но они стали еще громче, к тому же во время разговора стали происходить перебои (тишина) и по окончании разговора сенсорный экран не реагировал на функцию завершения разговора. Мной была оставлена в адрес магазина претензия, в которой я потребовала о расторжении договора купли-продажи и возвращении мне денежных средств. Телефон забрали с целью проведения проверки качества, после проверки мне было отказано в возврате денег в связи с тем, что телефон исправный. Юрист звонивший мне из главного офиса Евросеть сказала, чтобы я проверяла телефон при продавцах сразу и они подтвердили бы мне неисправность, хотя это за несколько минут в салоне не проверить, т.к. в телефоне помехи не постоянные, а периодические и очень частые и долго стоять в салоне и разговаривать мне с кем-то и тратить деньги за сотовую связь у меня нет возможности, и продавцы были в этом со мной согласны. Я повторно я написала претензию на возврат денег за телефон, в ответ на которую пришел отказ –«заявленный вами недостаток не нашел своего подтверждения»,т.е по всем актам их проверки телефон исправен. Реально же в эксплуатации он неисправен. Я потребовала провести независимую экспертизу, но в магазине мне ответили, что они этим не занимаются, и я сама должна ее провести, забрав телефон из магазина, и тем самым подписав, что забираю исправный телефон.

Продавец обязан провести проверку качества и экспертизу (ст. 18 ЗоЗПП). Кроме того, в связи с произведенными продавцом товара действиями (замена механической детали) стало невозможным установление действительной причины выявленных в ходе эксплуатации телефона недостатков. По этой же причине невозможно проверить наличие недостатков в телефоне на момент его принятия продавцом. Вышеуказанные действия являются нарушением законодательства.

В связи с этим в адрес магазина была направлена еще одна претензия от 06.11,2014 г., в которой я потребовала вернуть денежные средства за телефон.

От магазина пришел ответ на мою претензию, в котором они заявляют, что мой телефон соответствует стандартам и пригоден к эксплуатации. Но никакого документа о проверке качества телефона и соответствии его стандартам мне не предоставлено. Таким образом, своими действиями (произведено сервисное обслуживание) ответчик подтвердил наличие у телефона недостатка.

Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.

Таким образом, действиями (бездействием) ООО «Евросеть–Ритейл» допущено нарушение вышеуказанных статей Закона и прав потребителя при обнаружении в товаре недостатков в течение гарантийного срока эксплуатации.

В соответствии со статьями 15, 17, 18,19, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей», ст. 475, 503 ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Расторгнуть договор купли-продажи телефона и взыскать с ответчика его стоимость: 5490 рублей.

2. Взыскать с ответчика неустойку в размере 1% стоимости телефона (54,90 рублей) начиная с 28 сентября 2014 г. по день вынесения судебного решения в пользу потребителя.

3.Взыскать с ответчика моральный вред, нанесённый мне фактом продажи некачественного товара в сумме 10 000 руб., кроме того, пока шли разбирательства по качеству моего телефона, его цена увеличилась, и за ту сумму, которую я оплатила за телефон, я не смогу купить аналогичный аппарат.

4.Освободить меня от уплаты государственной пошлины в соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 г.

Приложения:

1.Копия искового заявления ответчику.

2. Кассовый чек о продаже товара от 06.09.2014 г.

3. Акт о выполненных работах сервисного центра от 23.09.2014 г.

4. Претензия от 28.09.2014 г.

5. Ответ на претензию от 05.10.2014 г.

Квитанция с претензией № N3YA7R477A70173.

6. Технический лист № N3YA7R477A70173.

Акт технического осмотра № Ф 14-047758.

7. Претензия от 06.11.2014 г.

8. Ответ на претензию от 06.11.2014 г.

Ответы на вопрос (2):

В просительной части забыли упомянуть о 50% штрафа от взысканной судом суммы в Вашу пользу.

5. Прошу взыскать с ответчика 50% штрафа от присужденной судом суммы в мою пользу.