Перевод в другую воинскую часть - условия и причины для солдат и офицеров

• г. Челябинск

Вот смотрите нашёл в интернете это правда?! Перевестись в другую часть военнослужащий срочной службы может лишь по двум причинам - первая причина это служебная необходимость, и вторая причина - личные обстоятельства.

Рассмотрим эти причины более обстоятельно. В понятие служебной необходимости особенно вдаваться не стоит, это прерогатива командования части, добавим только, что если у военнослужащего не сложились отношения в коллективе, то заместитель командира части по воспитательной работе вправе ходатайствовать и настаивать перед командиром части о переводе военнослужащего в другую часть, мотивируя эту ситуацию служебной необходимостью. Кстати, случается, что именно по этой причине и офицеры переводятся в другую часть.

Гораздо больше возможностей для перевода в другую часть предоставляют личные обстоятельства. Большинство родителей спокойно себя чувствуют, когда их сын служит рядом с домом. Здесь возможен перевод в том случае, если военно-врачебная комиссия окружного госпиталя подтвердит тот факт, что климатические и экологические показатели местности отрицательно воздействуют на здоровье военнослужащего - процесс весьма длительный, и не всегда перевод происходит поближе к дому. Перевод в местность с другим климатом более вероятен.

Наиболее часто военнослужащие переводятся в другую часть и ближе к дому, если районный военкомат подтверждает тяжелое семейное положение военнослужащего - тяжелая болезнь родственника, тяжелые условия проживания семьи, в общем те причины, которые требуют нахождения военнослужащего недалеко от дома. Все эти вопросы можно уточнить в военкомате. Если военком согласится с вашими доводами и они будут признаны законными - военкомат направит письменное ходатайство (отношение) в адрес вышестоящей воинской части.

Оговорюсь, что пытаться разжалобить командиров или уговорить их перевести военнослужащего в другую часть без достаточных на то оснований, скорее всего не получится.

Гораздо сложнее перевестись в другую часть офицеру - рапорт с просьбой о переводе работает только в том случае, если перевод происходит в местность с более тяжелыми условиями, сейчас даже к рапортам о переводе в горячую точку относятся очень настороженно.

Даже если офицер получит отношение из той части, куда он стремится перевестись, вопрос о его переводе будет решать вышестоящий штаб. И такое решение зачастую выносится не в пользу офицера. Логика подобных решений достаточно ясна - к примеру, в Подмосковье, от переизбытка офицеры стоят на сержантских должностях, а в Забайкалье и на Дальнем Востоке... офицеров просто не хватает.

Ответы на вопрос (2):

И в чём вопрос?

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения военной службы

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Вот это точно правда.