Семья из трех человек желает улучшить жилищные условия через социальную ипотеку или программу по улучшению - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Пермь

В этом году приобрели комнату нас 3 человека 2 взрослых и ребенок, 24,8 м 2, хотели бы улучшить условия за счет социальной ипотеки, либо встать на программу по улучшению, это возможно?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Возможно. обратитесь в администрацию (ст. 51 ЖК РФ)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Если желаете получить жильё, нужно признание нуждающимися в жилье согласно ст. 52 ЖК РФ: "Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства".

Вам нужно обращаться в Администрацию Вашего муниципального района, согласно ст. 51, 52 ЖК РФ.

Молодая семья может принять участие в федеральной подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» и получить по ней безвозмездную социальную выплату. Для молодых семей без детей выплата составит 30% расчетной стоимости жилья, для семей с детьми – 35%. Расчет стоимости жилья производится из следующих нормативов: для семьи из двух человек - 42 кв.м., для семьи из трех и более человек - 18 кв.м. на одного человека. При рождении (усыновлении) ребенка может быть произведена компенсация части затрат на приобретение или строительство жилья в размере не менее 5% расчетной стоимости жилья.

В этой программе могут участвовать супруги, возраст которых не превышает 35 лет. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть стоять в очереди на получение муниципального жилья, и иметь средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.

В случае, если молодая семья включается в

федеральную программу, ей выдается специальное свидетельство.ipohelp.ru

Вам потребуется встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

Обращайтесь в администрацию с заявлением (ст. 52 ЖК РФ).

Уважаемая Анастасия,

Для начала Вам необходимо узнать о том, сколько минимальное количество метров на человека предусмотрено в Вашем регионе, так как вопросы признания гражданина нуждающимся в улучшение жилищных условий урегулированы не только Жилищным Кодексом РФ, но и законодательством субъекта. О том, какие стандарты установлены в Вашем регионе Вы можете узнать в Администрации по месту жительства.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы должны написать заявление о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий., которое необходимо представить в орган местного самоуправления с приложениями, а именно: паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план квартиры,; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение; справка о регистрации жилья для каждого члена семьи; подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально комиссией. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа. Данное решение можно обжаловать в Управлении департамента жилищной политики и жилищного фонда в Вашем регионе, либо в судебном порядке.

Вам нужно обратиться в администрацию города (поселения) там подскажут перечень документов и учетную норму.

По смыслу ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.