Правомерно ли было снимать всю сумму сразу если это единственный источник моих доходов если "ошибку" сделали бухгалтера?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я написала заявление об уходе по соб. желанию 6 мая (день отработан) по причине недоплаты зар. платы-т.к. бухгалтерия "якобы" неверно изначально считала мой оклад и выплачивала больше, а в з\п за апрель сделали полный перерасчет и сняли ту сумму "переплаты" (за 4 месяца). В итоге вместо ожидаемых 22000 руб мне на руки выплатили лишь 7500. Правомерно ли было снимать всю сумму сразу если это единственный источник моих доходов если "ошибку" сделали бухгалтера? В заявлении написала уволить с 7 мая (подписано 6 мая), но 7 мая позвонили и просили отработать этот день-что делать я категорически отказалась, на что мне было сказано что это будет прогул и тогда они оформят увольнение по статье за прогул. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вправе дать вам 2-х-недельную отработку.

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.