Проблема с новым планшетом - требуют оставить на 20 дней в магазине. Что делать?

• г. Магнитогорск

Я купила планшет. Дома обнаружила, что он не исправный. На след. День хотела вернуть деньги или обменять на другой такой же марки. Мне сказали что надо оставить на 20 дней в магазине, что будут проверять может я его сломала. Правомерно ли продавцы поступают? Возможно ли обменять или вернуть деньги сразу в день обращения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это технически сложный товар и вернуть его можно либо в течении 15 дней если есть неисправность, либо за пределом этого срока, если есть существенный недостаток. То есть если ремонт составит 40-50% от стоимости товара. Либо если в течении года будет 2 и более ремонта с общим сроком 30 и более дней. Если эти условия для обмена есть, то направляйте претензию продавцу по ст. 18,22 ЗОЗПП. Учтите, что магазин имеет право провести экспертизу товара.

Если я его возвращаю ч/з 2 дня, то когда мне вернут деньги или обменяют на исправный?

Продавец вправе провести проверку качества, и если неисправность подтвердится, то Вам обязаны вернуть деньги.