Когда у нее появились проблемы со здоровьем, я вынуждена была переехать к ней со своим младшим сыном.

• г. Ярославль

Моя ситуация такова. Родители жили в 2-х комнатной приватизированной квартире. После смерти отца мать перевела его долю на свое имя. Некоторое время жила одна. Когда у нее появились проблемы со здоровьем, я вынуждена была переехать к ней со своим младшим сыном. Мать умирает, оставляя завещание на квартиру на меня. (Это завещание было составлено сразу после смерти отца, но о нем никто не знал). Но мои родные братья подали иск на незаконное оформление завещания и всеми правдами и неправдами пытаются доказать, что я в этой квартире не проживала и что никакого ухода за матерью с моей стороны не было. Как мне защитить свои права? Как оставить квартиру себе?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Ваша мама являлась единоличным собственником квартиры, завещала квартиру Вам, это ее право. Вы не написали, по каким основаниям братья пытаются признать завещание недействительным. Если только на том основании, что Вы не проживали в квартире, то такой иск никогда не будет удовлетворен. Если они пытаются признать Вас недостойным наследником, то я также не вижу оснований для удовлетворения иска. Если при написании завещания мама была адекватна, если завещание составлено правильно, то шансы у братьев стать наследниками минимальны.