Наше муниципальное предлриятие ликвидируется

• г. Кемерово

Наше муниципальное предлриятие ликвидируется, директор заставляет брать расчётные остатками лродукции мотивируя тем что предприятие на хозрасчёте. Прав ли руководитель.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно же, он не прав! Во первых я не понимаю как организация в современном правовом поле может быть хозрасчетным, тем более муниципальное! Исходя из 94-ФЗ это не возможно. В советские времена это было возможным, сейчас нет. Даже если это так, то работники тут не причем. Тем более, что в силу ст. 131 Трудового кодекса РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. И то на этот счет должно быть соглашение между работником и работодателем. Единственное, что здесь можно посоветовать стоять на своем. Если директор не сдастся подавайте исковое заявление в суд на возмещение заработной платы. Удачи!