Как избежать сложностей при приватизации жилья при наличии заложенной квартиры?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Какой есть выход из следующей ситуации.

Мы с супругой приобрели квартиру по ипотеке. Сумму на первый взнос я занял по беспроцентному займу у своей компании, в которой работаю. Долг мы собрались отдавать, продав неприватизированную пока гостинку, в которой прописаны я, супруга и несовершеннолетняя дочь.

Если ребенка включать в приватизацию, то, как я понимаю, органы опеки будут настаивать на приобретении ребенку жилплощади не хуже прежней, после продажи гостинки. А деньги от продажи нам нужно отдавать все. Подарить же ребенку долю во вновь приобретенной квартире не получится – будет против банк, у которого она в залоге. Если я и ребенок выпишемся из гостинки, а документы на приватизацию подаст только моя супруга, то ей могут отказать, так как с жилплощади был выписан ребенок, имеющий право на приватизацию. Получается вот такой замкнутый круг. Подскажите, как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Здесь вижу только два выхода:

1) договариваться с банком и органом опеки о включении ребенка в договор к-пр квартиры, покупаемой по ипотеке и одновременной продаже приватизированной с участием несовершеннолетнего гостинки либо приватизации гостинки без участия несовершеннолетнего.

2)выделить ребенку долю, соразмерную его доле в гостинке, в другом жилом помещении (например, в квартире родственников).

С уважением.