Возможно ли уволиться в декретном отпуске и сохранить право на получение пособия до 1,5 лет?

• г. Москва

Могу ли я уволиться в декретном отпуске? И буду я потом получать пособие до 1,5 лет? Дело в том, что моему ребенку 5 месяцев, но пособие до 1,5 лет с работы я еще не получала. Подошла с этим вопросом к своему работодателю, а он на меня накричал и нечего конкретного от него я не услышала.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Уволиться, находясь в декретном отпуске, Вы вправе, но зачем? Направьте жалобу в инспекцию труда о том, что работодатель нарушает порядок выплат пособия на ребенка.

Евгения, здравствуйте!

Вам необходимо не просто подойти к работодателю с просьбой о выплате пособия по уходу за ребенком, а вручить ему письменное заявление об этом (причем под расписку либо направить по почте с описью вложения).

Уволиться Вы можете в любой момент, пособие при этом будете получать. Но первоначально добейтесь от работодателя, чтобы назначил и выплачивал пособие.