Проблемы с ремонтом машины MAZDA CX-5 - как защитить свои права и сохранить гарантию?

• г. Тула

Я застраховал новую машину MAZDA CX-5 в автокаско «СОГАЗ». Машина гарантийная и срок гарантии 3 года или 100000 км пробега. Страховка “полная” и в неё входит все. Также в ней стоит галочка, что сервисный центр по выбору страховой компании или что-то вроде этого. Об этом пункте я, разумеется, узнал только после ДТП. Страховался я в салоне MAZDA при покупке автомобиля. Понимаю, что это ничего не значит, но все же.

В процессе эксплуатации транспортного средства в мой автомобиль влетел, вероятно из под колёс другого автомобиля, камень и повредил лобовое стекло о чем я и уведомил страховую компанию. Через неделю я получил направление в несертифицированный компанией MAZDA сервисный центр CARGLASS. Данное направление я не подписал. Далее я позвонил в Москву и объяснил им ситуацию, что машина новая и гарантийная. Также после ремонта в CARGLASS компания MAZDA будет в праве отказаться от своих гарантийных обязательств, что будет абсолютно законно с их стороны и в то же время это будет ущемлять мои права как потребителя. К тому же на этом стекле навешано куча электроники, которую компания, занимающаяся стеклами не в состоянии будет откалибровать после замены стекла. И в завершении всего в направлении на ремонт мелким шрифтом было написано, что СОГАЗ не несёт ответственности за произведенный сервисным центром ремонт. В Москве мне сказали, что произошла ошибка и мне надо ещё раз сходить и написать заявление, в котором указать, что машина гарантийная и что я прошу направить меня в официальный сервисный центр мазда.

Прошло ещё две недели, я позвонил в офис и мне сказали, что по моему заявлению готовится отказ, который мне вышлют из Москвы по почте. Что мне теперь делать? Если я соглашусь на ремонт в CarGlass, то моя машина потеряет официальную гарантию и виноват в этом буду я. CarGlass меняет только стекло, к тому же на дешёвое и неофициальное (бог знает для какой машины предназначенное), и, в случае чего, отправляет меня обратно в СОГАЗ, где меня ждёт подписанная мною же бумага, что СОГАЗ ответственности не несет. К официальному дилеру я тоже после этого обратиться не смогу, так как машина ремонтировалась в неофициальном сервисном центре. Со своей стороны могу добавить, что не ищю никакую материальную выгоду и просто хочу, чтобы машина ремонтировалась у официального дилера, который знает о ней все и делает для неё запчасти. К тому же гарантия на машину так или иначе входит в стоимость машины и мне жалко отказываться от неё.

Неужели мне теперь только в суд идти надо? Если да, то на кого подавать в суд, на тульский офис или на московский. Какие у меня в суде шансы, как у потребителя, чьи права ущемляют. На основании чего писать заявление. Или же есть другое решение данного вопроса. Какая у меня должна быть позиция, чтобы получить направление в официальный сервисный центр. На что следует обратить внимание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо смотреть правила страхования Скорее всего там отсутствуют пункты о направлении на ремонт в авторизованный диллерский центр. Если есть в договоре пункт о возмещение вреда деньгами - то получайте деньги и ремонтируйтесь в диллерском центе, а после этого взыскивайте разницу через суд. Если данного пункта нет, то теоретически попробовать взыскать выплату именно деньгами можно, в таком случае лучше подавать в суд г. Москвы. Подсудность таких дел осуществляется по выбору истца.

Можем оказать содействие.