Брат гр. Казахстана попал в преступную схему после покупки авто в России - каковы его шансы и что делать?

• г. Омск

Брат гр. Казахстана купил авто в россии, после заключения сделки купли по истечении 1,5 часа позвонил прежний хозяин, якобы что то оставил в машине, по приезду он достал купюры показал и дал брату посчитать, что из 240000 р. оказались поддельными 195000 р., брат испугавшись того, что это мошенник уехал в Казахстан на этой машине, позже узнаем, что на него подано заявление о мошенничестве, что брат и машина в розыске, также заведено уголовное дело по ст. 159 Мошенничество. У брата на руках все документы на авто а также 2 договора купли продажи на сумму 80000 руб. что нам делать? И каковы шансы? Можно ли написать встречное заявление на имя Начальника отдела полиции и передать через лицо представляющего брата по доверенности? Брат в Казахстане боится ехать в Россию, потому что с него начнут выбивать признания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, пишите заявление