Задолженность за 2012 год - как получить компенсацию и доказать неоплату за период февраль-май?

• г. Иркутск

В феврале 2012 года после завершения предыдущего трудового договора мне и еще 7 человек было предложена работа. Работадатель не спешил с оформлением трудового договора. Работникам выдали пропуска и мы приступили к работе. Каждый раз руководство ссылалось на отговорки при поднятии вопроса где трудовой договор. Документы были переданы работадатель (есть копия акта). Трудовой договор был заключен только в мае. В июне 2012 большая часть работников уволилась по причине невыплаты ЗП. По данному трудовому договору работодатель до сих пор не выолнил полный расчет. В декабре этого года работадатель изъявил желание закрыть долги за май-июнь 2012.

Вопрос 1. При выплате задолженности за 2012 год работадатель должен выплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования (на какую дату должна использоваться в расчете ставка?)

Вопрос 2. Как доказать и потребовать оплаты за период февраль-май когда работадатель удерживал у себя документы работников и не оформлял трудовой договор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!

Ответ на 1 вопрос:

Ставка рефинансирования на сегодняшний день установлена 8,25

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Рассчитываться должна по день выплаты заработной платы.

Ответ на 2 вопрос:

Здесь необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. Необходимо будет любые документы подтверждающие работу в этот период, а также необходимо свидетели, которые могут прийти в суд и подтвердить факт выполнения работы.