Может ли кассационный суд смягчить наказание в случае исключения квалификации признания рецедива?
₽ VIP

• г. Пермь

Борис Константинович! Всё таки по конкретному случаю: если прокурор просил осужденному 9 лет (ст 162. 4), районный суд назначил 6 лет строгого режима, но потом был протест прокурора на приговор - только по вопросу исключения квалификации - рецедив, то может ли кассационный суд смягчить ему наказание в данном случае или нет? Дать условно, уменьшить срок, изменить режим? Или дело будет рассматриваться только в части исключения признания рецедива? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Елена!

В Вашем случае (ч. 4 ст. 162 УК РФ), как я понимаю, суд итак избрал наказание ниже низшего предела, установленного УК РФ (8 лет лишения свободы).

Что касается протеста прокурора, то если я Вас правильно понял с наказанием прокуратура согласна, не несогласна с неточностью суда в вопросе квалификации - не было рецидива. Поскольку рецидив -отягчающее обстоятельство, и в ч. 4 ст. 162 УК РФ в качестве квалифицирующего признака не предусмотрен, а ст. 68 УК РФ, определяющая назначение наказания при рецидиве устанавливает, что при наличии исключительных обстоятельств, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, по моему мнению вероятность в случае изменения квалификации судом уменьшения срока существует.

Конечно если речь не идет о банальной опечатке в судебном акте, что тоже встречается.

Но дать однозначный ответ не берусь.

С ув.