Группа лиц по предварительному сговору с помощью поддельных документов, оформляли кредиты в банках.

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос касается уголовного дела по ст 159 УК.

Группа лиц по предварительному сговору с помощью поддельных документов, оформляли кредиты в банках. Недавно были арестованы и находятся под следствием. Один участник (А) группы изготовлял документы, но исполнителем не являлся (вопрос: Возможно ли участнику (А) получить наказание только по подделке документов, подскажите варианты как уйти от мошенничества?), другой участник (Б) являлся водителем, также исполнителем и организатором не выступал – пока находится на свободе, изначально по делу проходил свидетелем как таксист, но другой следователь перевел в подозреваемые. (вопрос: как уйти от факта мошенничества?).

Общий вопрос: Если банки являются потерпевшими, возможно ли избежать ответственности, если погасить хотя бы часть кредитов, эпизоды которых выявлены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катерина! Начнем с конца. Если банки выступают в качестве потерпевшей стороны избежать уголовной ответственности погашая часть кредитов полученных незаконным путем нельзя. Возмещение ущерба потерпевшему может быть признано судом обстоятельством смягчающим наказание. Теперь по порядку. То, что касается документов использованных при совершении хищений. В данном случае документы являются орудием совершения преступления. Все зависит от субъективной стороны состава преступления, то есть от умысла. Знал ли Ваш гр-н (А), что изтовленные им документы будут использованы при совершении хищений или не знал об этом. Если знал, то действия его будут квалифицированы как ч. 5 ст. 33 - (соответствующая часть ст. 159 УК РФ, как пособничество совершению хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, если не знал и даже не предполагал, то его действия квалифицируются только по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа предоставляющего права или освобождающего от обязаностей. Теперь то, что касается гражданина (Б) - в данном случае все намного сложнее. Тут или "пан или пропал", то есть или соисполнитель или свидетель. Если был не в зговоре с остальными участниками преступной группы, то свидетель, если сговор, то соисполнитель и соответственно подозреваемый. Обвинение в данном случае скорее всего будет построено лишь на показаниях остальных участников преступной группы, других доказательств его виновности по идее быть не должно. Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь, всегда рад помочь.

С уважением!

Морозов Р.В.