Ненормированный рабочий день и переработки - обязанности работодателя и оплата труда

• г. Санкт-Петербург

Работодателем введен ненормированный рабочий день с предоставлением 7 дней дополнительного отдыха, при этом перерабатываю минимум час в день, т.е.4-6 часов в неделю. Должен ли работодатель вести учет переработок? И оплачивать их? Так же интересует дежурство на дому на звонках. Т.е. сидишь дома и ждешь, что тебя могут вызвать на работу в течении 24 часов. Это должно как-то оплачиваться? Аранее спасибо и если можно ссылку на соответствующий закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. вести да, а вот с оплатой сложнее, если согласились с тем что доп. дни будут, то оплаты не будет

Здравствуйте! Рабочее время - это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 Трудового кодекса РФ). Однако работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени для сверхурочной работы или если работнику установлен ненормированный рабочий день (ст. 97 ТК РФ).

Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. Работник может привлекаться к сверхурочной работе только в определенных случаях. Работодатель должен точно учитывать продолжительность такой работы и оплачивать в повышенном размере или предоставлять взамен дополнительное время отдыха - не менее отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). ТК РФ установлено предельное количество часов сверхурочной работы: не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). То есть по общему правилу рабочее время нормируется, а все случаи переработки документально фиксируются и оплачиваются или компенсируются дополнительным временем отдыха.

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. ст. 100, 101 ТК РФ). Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или иным локальным нормативным актом, а в трудовом договоре надо указать, что работнику установлен режим ненормированного рабочего дня (ст. ст. 57, 101 ТК РФ).

Таким образом, ТК РФ расценивает ненормированный рабочий день не как удлиненный рабочий день по сравнению с общеустановленным, а как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой режим работы может устанавливаться, когда сложно рассчитать необходимые затраты труда по некоторым видам работ и тем самым определить их планомерное выполнение в течение нормальной продолжительности рабочего дня. То есть ненормированный день должен быть обусловлен характером трудовой функции работника.

Таким образом, для работников с ненормированным рабочим днем время, отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной работой.

Согласно ст. ст. 135, 149 ТК РФ при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

По мнению Роструда и Минфина России, за работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, а часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени отдельно не оплачиваются (Письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1, п. 1 Письма Минфина России от 20.05.2005 N 03-03-01-02/2/90). Подобное же мнение было однажды выражено Санкт-Петербургским городским судом (Определение от 30.06.2011 N 9943).

Также Верховный Суд РФ, отметив, что дополнительный отпуск компенсирует сам факт установления (связанного с дополнительными неудобствами) режима служебного времени, согласился с тем, что часы работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени оплачиваются, только если отпуск не предоставлялся (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2008 N 80-Г08-15).

Удачи Вам.