Правовые вопросы в отношении наследства от отчима после его смерти - оформление документов на квартиру и получение части вклада

• г. Минусинск

Моя мама 32 года прожила в браке с отчимом. (у него есть дети). В декабре (после 6 месяцев со дня смерти) мы обратились к нотариусу и узнали что на квартиру полученную мамой с отчимом (он Ветеран и участник ВОВ) дети заявили право на долю. Также мы узнали что у отчима были вклады с остатком денежных средств. Нотариус нам объяснила что денежные средства на вкладе можно получить только после решения суда (там еще надо доказать что деньги были накоплены вместе.) В настоящий момент мама прошла лечение в психиатри-ческой больнице и страдает провалами памяти. ВОПРОСЫ:1.Как правильно оформить документы у нотариуса на квартиру? (Можно ли оформить документы на квартиру не дожидаясь решения суда о получении части вклада) 2.Как правильно заявить свои права на часть вклада отчима? 3.Какие документы нужно собрать для оформления части собственности на квартиру в Регпалате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1) если спор только в отношении вкладов, тогда на остальное имущество по истечении 6 мес. можно выдавать свидетельства о праве на наследство;

2) вклады были открыты во время брака?

3) нотариус Вам все сообщит (кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы)