Спор о приватизации земельного участка - причина отказа - нахождение здания за красной линией
₽ VIP

• г. Якутск

Ситуация следующая. Распоряжением мэрии был выделен земельный участок под строительство склада. Оформлены все документы вплоть до разрешения на строительство. После возведения нулевого цикла (фундамента) объект был оформлен как " объект, незавершенный строительством" с выдачей Свидетельства гос. регистрации права. После этого были собраны все документы для приватизации земельного участка, где расположен вышеуказанный объект. Однако Департамент Архитектуры, ссылаясь на то, что объект оказался за красной линией в связи с недавним решением о реконструкции дороги, не дает в МИО "ДОБРО" на приватизацию этого участка. Получается дали добро на строительство и согласовали посадку здания, а сейчас сами же признали его посадку "за красной линией".

Вопрос - Является ли законной причиной отказа в приватизации зем. участка тот факт, что здание на этом участке находится за "новой" красной линией? Чем будет руководствоваться Арбит. Суд в этом деле - законами РФ или городскими интересами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Обратитесь арбитражный суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Если откажут, то с иском о возмещении убытков и взыскании морального вреда (да, да - это позиция Верховного Суда РФ, арбиражные "штучки" можно будет обжаловать Конституционном Суде РФ). )

Спросить
Пожаловаться

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

В собственность AO "Авангард" при приватизации государственного предприятия "Авангард" было передано здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить земельный участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка АО было отказано, так АО был заявлен для выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана. Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок у собственника объекта недвижимости, расположенного на таком участке?

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

В собственность оао авангард при приватизации государственного предприятия авангард было. Передано здание базы отдыха сатрудников акционерное общество решило выкупить земельный участок на котором раположено здание в выкупе земельного участка оао была отказыно так как был заявлен для выкупа строительства такого типа зданий в соответстви со строитнльными нормами составляет 2 га. в документах о приватизации плошад земельного участка знаимаемого здание базы отдыха сотрудников не указана. Что является основанием возникнавением права собственности на земельный участок собственника обекта недвижемости? Разясните порядок выкупа земельнога участка на катором расположена здание базы отдыха. Решити дело.

Было здание магазина, оформлено по документам (земельный участок и здание), произошел пожар, здание полностью разрушено, теперь я начал по тем же параметрам (размерам) строительство (реконструкция) здания с фундамента. Местная власть требует разрешение на строительство. Здание будет находиться на прежнем месте. Вопрос: нужно ли разрешение на строительство, если это только реконструкция здания, а не постройка нового объекта? Если да, то подскажите пожалуйста с чего начинать, куда обратиться? В первые с этим сталкиваюсь.

Заранее благодарю.

Помогите решить задачу. В собственность ОAO Авангард при приватизации государственного предприятия Авангард было. Передано. Здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить; .земельный. Участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка, ОАО было отказано, так 'ОАО был заявлен для. выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана.

Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок собственника объекта недвижимости?

Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Решите дело.

Архитектура не дала разрешение на строительство пристроя к зданию на том основании, что существующее здание находится за красной линией. Собственник - физ. лицо. В 2004 году было выдано разрешение на строительство существующего здания, хотя уже тогда эта красная линия существовала. Пристрой планируется с другой стороны здания и не пересекает КЛ. Можно ли и как оспорить это решение и получить разрешение на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно письма минэкономразвития от 25.04.2011 №Д 23-1704 основными задачами красных линий являются: отграничение территорий общего пользования от иных территорий, определение границ земельных участков, на которых расположены линейные объекты.

Красные линии не являются сервитутами или ограничениями прав правообладателей земельных участков, поскольку они не запрещают строительную деятельность или иную хозяйственную деятельность на земельных участках и не предоставляют права доступа на чужие земельные участки. Красными линиями запрещается или ограничивается застройка земельных участков не в силу того, что устанавливаются или ограничиваются права, а в силу иных причин. Земельные участки в границах красных линий, которые обозначают границы публичных земель, не предоставляются для строительства. В то же время красные линии, обозначающие существующее местоположение линейных объектов, вблизи которых осуществление строительства является опасным, не сами по себе ограничивают строительство, а определяют требования к градостроительному плану, в соответствии с которым выдается разрешение на строительство или принимается решение об отказе в выдаче разрешения на строительство.

Получен отказ Администрации города на реконструкцию кафе (перенос входной двери и устройство тамбура (объект не капитального строительства) связи с тем, что красные линии проходят по стене МКД. Земельный участок МКД сформирован и граница земельного участка проходит в расстоянии 1 метра. Ширина тротуара вдоль дома до дороги составляет еще 2 метра от границы земельного участка.

Получается Администрация города в лице архитектуры препятствует реконструкции из-за красных линий, тогда они должны за участок который они ограничили платить аренду собственникам или сформировать новый земельный участок за счет бюджета. Тогда согласно Правил благоустройства они должны убирать площадь участка тротуара по стене дома, так как там проходят красные линии.

Как заставить земельную комиссию дать добро на реконструкцию.

Оказалось, что принадлежащая мне часть нежилого здания расположена на двух земельных участках. Собственность оформлена на помещение в здании. Небольшая часть моего помещения расположена на участке, который арендован собственником смежного здания (у нас общая стена) у города. Он снес свое здание и получил разрешение на строительство нового. Но проект не учитывает возможности мне пользоваться оодной из входных групп своего помещения. Как анулировать договор аренды соседнего земельного участка и разрешения на строительство, поскольку они ограничиваю мои права использования своей недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение