Спор о приватизации земельного участка - причина отказа - нахождение здания за красной линией
₽ VIP

• г. Якутск

Ситуация следующая. Распоряжением мэрии был выделен земельный участок под строительство склада. Оформлены все документы вплоть до разрешения на строительство. После возведения нулевого цикла (фундамента) объект был оформлен как " объект, незавершенный строительством" с выдачей Свидетельства гос. регистрации права. После этого были собраны все документы для приватизации земельного участка, где расположен вышеуказанный объект. Однако Департамент Архитектуры, ссылаясь на то, что объект оказался за красной линией в связи с недавним решением о реконструкции дороги, не дает в МИО "ДОБРО" на приватизацию этого участка. Получается дали добро на строительство и согласовали посадку здания, а сейчас сами же признали его посадку "за красной линией".

Вопрос - Является ли законной причиной отказа в приватизации зем. участка тот факт, что здание на этом участке находится за "новой" красной линией? Чем будет руководствоваться Арбит. Суд в этом деле - законами РФ или городскими интересами?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Обратитесь арбитражный суд с иском о признании права собственности на земельный участок. Если откажут, то с иском о возмещении убытков и взыскании морального вреда (да, да - это позиция Верховного Суда РФ, арбиражные "штучки" можно будет обжаловать Конституционном Суде РФ). )