Иск подан на меня с нарушением срока давности, как доказать, что истец отправил иск заранее?

• г. Москва

Подан иск на меня дата полочения иска судом 20.11.14 регистрация 21.11.2014, срок давности закончился 19.11.14. Истец скорее всего отправил иск по почте стоит ли заявить о истечении срока давности или он полюбому предоставил заранее в суд копию квитанции об отправки и судья сразу нам скажет что он успел? Истец на суд не явится просит рассматривать без него понимаю что он может потом обжаловать и принести квитанцию, но это же будет потом)))

Ответы на вопрос (4):

Здрпвствуйте! Нужно вам писать возражение на иск.

Здравствуйте Ксения. Во-первых: Из вашего вопроса не совсем понятно, на основании чего вы решили, что срок давности закончился 19.11.2014 года. Во-вторых: срок подачи иска, в отведенное законом время, будет исчисляться с даты указанной на штемпеле почты. К тому же если бы исковое заявление было подано с нарушением сроков, то ни один суд не принял бы это исковое к производству. Пишите возражения на иск, и если вы не желаете рассматривать дело без участия истца. т.к. у вас есть к нему определенные вопросы, вы имеете право заявить об этом судье. А вот удовлетворит ваши требования судья или нет, другой вопрос.

Здравствуйте!

Попробуйте заявить о применении сроков исковой давности. Но если в суде будет установлено, что иск был отправлен почтой до 19-го, включительно, то сроки не будут считаться пропущенными. Информация об отправке иска может быть выяснена судом и при отсутствии истца по имеющемуся конверу и штампам на нем.