Копия истории болезни - как получить ее от медицинского учреждения?
₽ VIP

• г. Москва

Такой. Имею ли я право требовать от медицинского учреждения копию истории болезни (именно копию, а не выписку)? И, если да, то в какой форме правильно мне это делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений. Вы вправе знакомиться со всей информацией, касающейся Вашего здоровья. В противном случае неправомерные действия ЛПУ Вы вправе обжаловать в суд или в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор).

Ст.31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в Российской Федерации

Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Евгений да вопроса нет .Болезнь ваша и история болезни ваша.Напишите заявление на имя главного врача с просьбой снять копию с истории ."Скорбного листа" как раньше говорили.Это ваше законное требование.Упруться-пусть дадут письменный ответ,почему отказывают.И с письмом отказаом в суд.или в выше стоящее медучреждение.