Или, действительно, даже для второй регистрации надо ребенка прописывать опять с родителями?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Мы всей семьей (я, муж и ребенок) прописаны в квартире в городе Череповец. Так получилось, что на этот год мой ребенок не получит путевку в садик – у нас не подошла очередь. Поэтому я хочу устроить ребенка в садик в поселке Хохлово – там живут мои родители. Я обратилась к заведующей этого садика с просьбой принять временно ребенка (до того времени, пока не дадут путевку в городской садик). Заведующая садика п.Хохлово сказала, что примет нашего ребенка, но для этого надо получить свидетельство о временной регистрации ребенка в поселке Хохлово. Я пришла в паспортный стол п.Хохлово, чтобы временно зарегистрировать дочь в квартире моих родителей. Паспортист ответила, что детей регистрируют только с родителями или одним из них, и отказалась регистрировать одного ребенка. В этом поселке паспортист молодая девушка – недавно работает, многие в поселке жаловались, что она многое не знает. И я тоже сомневаюсь, что она правильно поступает. Что делать? Может, паспортист не поняла, что ребенок и так уже зарегистрирован с нами, его надо только еще временно прописать. Или, действительно, даже для второй регистрации надо ребенка прописывать опять с родителями? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Действительно согласно Семейному Кодексу РФ местом жительства ребенка является место жительства родителей либо одного из них. Однако в данном случае речь идет о регистрации по месту жительства. Вашему ребенку требуется получить регистрацию по месту пребывания. В этом случае руководствоваться следует Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. Пункт 29 указанного постановления гласит:

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Таким образом, отказ в регистрации Вашего ребенка по месту пребывания сотрудником паспортного стола незаконен!