Недостаточное пособие и лишение льгот - проблемы опекаемых детей и их опекунов в российских регионах

• г. Братск

Пособие на опекаемого ребенка меньше прожиточного минимума. Есть вознаграждение для приемной семьи, но на него не проживешь, поэтому работаем. Опять если работаем, то дети опекаемые не получают льготы, так как семейный бюджет не выходит за черту бедности. Получается, так взяли ребенка и тяните на свои деньги. Причем семьи с опекаемыми детьми в Москве и Московской области имеют дотации и могут позволить работать не полный день и водит детей и на лечение, и в кружки и оплата за коммунальные платежи меньше а в нашей области все за счет опекуна. Мой вопрос - Если область не дает дотации, то почему пособие меньше прожиточного минимума, почему опекуну должны работать на двух работах, чтобы поднять государственное дитё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исходя из общих принципов устройства ребенка в приемную семью, регулируемых Семейным кодексом РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве" (п.1 ст. 16), обязанности по опеке и попечительству выполняются на безвозмездной основе. Региональным законодательством каждого субъекта РФ устанавливаются свои объемы содействия опекунам и попечителям путем выплат дополнительных пособий. Каждый устанавливаемый размер зависит от уровня жизни жителей региона, а также возможностей местного бюджета.

Если Вы полагаете что в данных условиях не можете надлежащим образом выполнять обязанности в отношении опекаемого ребенка, то Вы вправе подать в органы опеки и попечительства заявление об освобождении от опекунских обязанностей, в соответствии с п.3 ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве".