Есть ли способ выписать его, ответственного квартиросъемщика?

• г. Тольятти

Ситуация в нашей семье такая... В 2-х комнатной неприватизированной квартире прописаны: я,моя жена, наш ребенок (3 месяца), теща и тесть. Они разведены, т.к. он очень сильно пил, гулял. Тесть уже 3 года живет с другой женщиной у нее в квартире, всю зарплату отдает ей.За эту квартиру все коммунальные платежи платим мы за него. Все оплаченные квитанции у нас есть за эти годы. Есть ли способ выписать его, ответственного квартиросъемщика? Мы хотим приватизировать квартиру, но опасаемся, что в этом случае он потребует раздела квартиры и заберет свою часть ее стоимости, а мы,соответственно, после этого останемся в еще худших жилищных условиях. Например, оставшихся денег хватит только на однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Александр. бывший член семьи, а также ответственный квартиросъемщик может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Однако жилищное законодательство предусматривает выселение в судебном порядке по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц нанимателя без предоставления другого жилого помещения в том случае, если он используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Даже если Вы обратитесь в суд о выселении тестя вероятность выигрыша очень маленькая.

С уважением Татьяна Анатольевна.