Как будут рассчитаны алименты за январь, если зарплату получаю за январь в феврале? Будет ли задолженность?

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, будет долг небольшой

Удержание алиментов по законодательству должно производиться ежемесячно, не реже одного раза в месяц и с суммы, оставшейся после удержания налогов. При выплате авансов, организация не обязана удерживать НДФЛ, поскольку днем получения доходов в виде оплаты труда считается последний день месяца, за который они начислены. Следовательно, обязанность удержать НДФЛ возникает один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца. И так как сумма средств, получаемая на руки, может определиться после удержания НДФЛ, то и удержание алиментов должно производиться один раз в месяц.