Допустимость заключения нового срочного трудового договора со специалистом-экологом на предприятии ООО

• г. Выборг

В прошлом году работодатель заключил со мной срочный трудовой договор с 02.12.2013 по 31.12.2014 г. (должность: специалист-эколог). Предприятие, на кот. работаю, не собирается прерывать своей трудовой деятельности, должность моя в штатном расписании была, есть и будет. На 2015 г. выдали очередной срочный договор (не доп. соглашение о продлении, а именно новый договор): во-первых, дата подписания договора не 01.01.2015 г., а с 12.01.2015 г., во-вторых, в договоре указан испытательный срок 2 месяца. Вопрос: если в штатном расписании предприятия должность остается (без изменений), правомерно ли подписание очередного срочного договора (именно договора, а не доп. соглашения) с одним и тем же сотрудником? Допустимо ли во вторичном договоре указывать испытательный срок? Не является ли ущемлением прав работника (при вторичном договоре) срока начала действия договора: не с 01.01.2015, а с 12.01.2015, т.к. теряются дни ежегодного отпуска?

Для информации: место работы - завод (форма собственности - ООО).

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение норм ТК. Вам необходимо обратиться с заявлением к работодателю с просьбой заключить с вами трудовой договор на постоянной основе. Если это требование будет проигнорировано- обращайтесь в суд. Если нужна консультация по составлению заявлений- обращайтесь к нам .