Какие права у нас по возврату задатка, если покупатель отказался от покупки?

• г. Ростов-на-Дону

Нами была дана сумма 500 т. р по предварительному договору купли-продажи за дом, в счет оплаты за объект. На подписании этого договора мы обсуждали, что мы продаем свою квартиру и за счет этих средств и еще дополнительных приобретаем этот дом. Квартира наша на тот момент находилась уже тоже на задатке. Но потом покупатель нашей квартиры отказался от покупки вследствие нестабильности валюты и пр. (нервы сдали), об этом оформили доп. соглашение. Вследствие этих причин мы на данный момент не имеем возможности приобрести этот дом. Выставили повторно квартиру на продажу, но пока покупателей нет. Сегодня была должна состояться сделка и мы встречаемся с продавцом. Какие у нас есть права по возврату своего задатка? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если сорвётся по Вашей вине сделка и не договоритесь, задаток не вернут

У вас есть два права:

1) если сделка не состоится попросить обратно свои 500 тыс.

2) если откажут попробовать вернуть через суд.

А у продавца есть право не возвращать вам задаток и отбиваться от ваших требований в суде.

Вот и все, как получится - неизвестно.

Здравствуйте! Конечно, для ответа на вопрос нужно ознакомиться с предварительным договором. Однако существует практика по признанию такого задатка авансом и возвратом его. Если нужна помощь - обращайтесь.