Работник требует 1% в день компенсации от работодателя за неполные выплаты по лечению - что предусмотрено законодательством?

• г. Новосибирск

Работник получил временную нетрудоспособность по вине работодателя. Работодатель не отказывается. Все выплаты были сделаны, но сумма за одну из полученных услуг по лечение была просто упощена. Прошло пол года, работодатель хватился и готов компенсировать, накинув сверх процент по ставке рефинансирования ЦБ, но работник требует не менее 1 % в день, подскажите какой процент верный и желательно ссылки на статьи на НПА.

Ответы на вопрос (2):

по ставке рефинансиврования должно быть.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан их выплатить с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором (ст. 236 ТК РФ).