Продажа недвижимости - связанные риски и форма оформления предоплаты

• г. Уфа

Вопрос связан с продажей недвижимости. Покупатели хотят внести нам предоплату за дом в размере 80% от стоимости сделки, а остальную часть отдать после продажи имеющееся в собственности покупателя квартиры.

В связи с этим два вопроса: 1)Стоит ли соглашаться на данные условия, какие риски могут быть сопряжены с данной ситуацией для нас как продавцов? 2) Каким образом оформлять предоплату (в виде аванса или задатка) для нас лучше.

Ответы на вопрос (2):

вам выгоднее в виде задатка, т.к. в случае отказа от совершения сделки стороной покупателя, задаток останется у вас.

Главное чтобы в день сдачи документов на регистрацию в росреестр они заплатили вам всю сумму по договору.

Задаток, и не увязывайте в соглашении о задатке момент полного расчёта с моментом продажи покупателем своего жилья. Оговорите конкретный срок, в течении которого покупатель должен будет заключить ДКП и доплатить 20%.