Наследование и завещание в случае совладения с братом недвижимостью - что следует знать

• г. Омск

Мы с братом купили квартиру в равных долях как будет наследовать и кто после смерти одного из собственников и нужно ли писать завещание.

Ответы на вопрос (1):

Завещание - это дело добровольное собственников имущества. Наследовать имущество могут наследники согласно очередности: жена, дети, родители. Жены и дети каждого из вас, а родители в совокупности по долям в доле каждого из вас, если они пенсионного возраста. В таких ситуациях завещание более предпочтительно. Но все равно, если родители пенсионеры, они вправе претендовать не менее 1/2 доли в наследстве, если находились на вашем иждивении