Проблемы с пропиской и арендой жилья в г.Пермь - возможность приватизации комнаты, правомерность действий администрации города и регистрация временного проживания.
₽ VIP

• г. Пермь

В 1998 году я приехала из области в г.Пермь, трудоустроилась учителем в школу. Мне была предоставлена комната в общежитии (в ней я проживала не одна, с коллегами по работе).

В 2002 г. нас переселили в другое помещение, также общежитие. На протяжении всего времени у меня оставалась постоянная прописка в области, по месту жительства моей матери, а здесь регистрировали временно, обычно на срок 2 года, затем вновь заключался договор найма специализированного жилого помещения в общежитии и регистрация продлялась.

В настоящее время в комнате общежития я проживаю одна, место работы не меняла, продолжаю работать в школе, стаж не прерывался. С места жительства матери я выписалась в январе 2008 г., поскольку у мамы своя новая семья и она выразила желание приватизировать данное жилье. Последний договор найма со мной заключался в феврале 2006 г. на срок 2 года, т.е. 07.02.2008 г. он истек, временная регистрация также закончилась.

При обращении в администрацию г.Перми ("муниципальное образование "Город Пермь", управление жилищных отношений) с заявлением о заключении со мной договора найма мне было вначале отказано в его продлении, при чем предложено выселиться из данного помещения, затем, при повторном обращении мне был дан ответ, что с февраля 2008 г. я проживаю в комнате без регистрации, 11 мая 2008 г. истекают 90 дней, допустимые для проживания по месту пребывания без регистрации. Поскольку мое обращение от 26.02.2008 г. о заключении со мной договора социального найма на данный момент рассмотрено быть не может, т.к. управлением не получены запрошенные в МУ "Жилищная служба Индустриального района г.Перми" необходимые документы (какие они не указывают), поэтому, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 "ОБ утверждении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", управлением жилищных отношений администрации г.Перми принято решение о предоставлении мне временной регистрации по адресу... (адрес общежития) на 6 месяцев. Таким образом, договор найма будет со мной заключен на временный срок. В муниципальном учреждении "Жилищная служба Индустриального района" (которая ранее была собственником этого общежития, а теперь оно действует от имени администрации города) на этот вопрос не ответили, но предоставить мне документы, на основании которых я была вселена в общежитии, не отказали, через неделю я их получу (ордер и др.).

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия администрации города? Я хотела приватизировать свобю комнату, могу ли я сейчас прописаться в общежитии не временно, а бессрочно, раз в настоящее время у меня отсутствует постоянная регистрация (многие мои соседи приватизировали комнаты в общежитии, я в приватизации еще ни разу не участвовала)? И могу ли я приватизировать эту комнату с временной регистрацией? А может на меня распространяются положения старого Жилищного Кодекса и со мной вообще не имеют теперь права заключить договор найма на определенный срок, а только бессрочно?

Очень прошу Вас ответить на мои вопросы, поскольку нигде не могу получить однозначных ответов и боюсь, что администрация намерено тянет время, предлагая мне временную опять регистрацию, чтоб я не смогла приватизировать комнату.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля.Ваш вопрос не однозначный.Необходимо Вам обратиться в суд о понуждении администрации в заключении с Вами договора социального найма бессрочно,так как администрация Вам отказывает.Обращаться надо в Федеральный суд в порядке публичного производства.Это глава 25 Гражданско-процессуального кодекса.Это быстрее,в течение 10 дней!После решения суда в положительную сторону,можете приватизировать комнату.Вам так же необходимо обратиться в коммитет при администрации о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий!С Ув.Гринишина М.