Оформление доверенности по наследству - необходимые условия и обезопасительные меры

• г. Петрозаводск

Покупаю квартиру. Хозяйка умерла, наследство по завещанию на двоих племянников (1/2 и 1/2), племянница проживает в другом городе (Сочи), оформила доверенность на брата (проживает в нашем регионе, может приехать). Что должно быть прописано в доверенности. Может ли она отменить доверенность в одностороннем порядке, т.е после передачи денег племяннику, признать сделку недействительной. Как себя обезопасить? Я с наследником встречалась, а наследница вроде и не собирается приезжать (далеко), на словах вроде всё хорошо, но есть ли риски... Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Риск есть, поэтому вам нужно обратиться к юристам или адвокатам для оказания очной помощи на сделке и проверки документов продавца.

Уважаемая Елена г. Петрозаводск !

Во-первых:

Купить квартиру у наследников вы сможете только когда они станут Собственниками данной квартиры, т.е. в Росреестре субъекта РФ появиться Запись о государственной регистрации перехода права собственности на наследников.

Во-вторых:

Купить- Продать квартиру:

- по доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

При этом, в нотариально удостоверенной доверенности должно быть указано Право Представителя:

- на подписание Договора купли-продажи.

Кроме того, оплату денежных средств за квартиру рекомендую вам произвести перечислением на лицевой счёт Продавца квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2014г

22:29 моск.