Нарушение прав наследования - возможность восстановления справедливости в судебном порядке

• г. Москва

Я написала доверенность брату (тк живу в другом городе) на вступление в наследство по завещанию (согласно завещанию вся квартира должна была перейти мне). Брат уничтожил завещание, вступил в наследство по закону от себя и от моего имени (по доверенности).

Могу ли я восстановить справедливость в судебном порядке? Как классифицировать действия брата (может ли это считаться мошенничеством? Или введением в заблужение?).

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

восстановить справедливость в судебном порядке в России многим не просто

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Конечно можете обратиться в суд и оформить наследство. Копию завещания вы можете получить у нотариуса. Кроме того. брата можно признать недостойным наследником, если он претендует на обязательную долю.

Евгения, один экземпляр завещания ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ У НОТАРИУСА!

что за сказки с уничтожением?

идите разбирайтесь с нотариусом, пишите жалобу в нотариальную палату!!!

и обязательно подавайте в суд иск на брата!

обратитесь за помощью к адвокату.

Завещание оформляется у нотариуса. если у Вас есть копия, то можно его восстановить. Далее, надо понимать, какими полномочиями обладал Ваш брат. В принципе подобные прецеденты имеются. Обращайтесь в суд.