Нарушение прав наследования - возможность восстановления справедливости в судебном порядке

• г. Москва

Я написала доверенность брату (тк живу в другом городе) на вступление в наследство по завещанию (согласно завещанию вся квартира должна была перейти мне). Брат уничтожил завещание, вступил в наследство по закону от себя и от моего имени (по доверенности).

Могу ли я восстановить справедливость в судебном порядке? Как классифицировать действия брата (может ли это считаться мошенничеством? Или введением в заблужение?).

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

восстановить справедливость в судебном порядке в России многим не просто

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Конечно можете обратиться в суд и оформить наследство. Копию завещания вы можете получить у нотариуса. Кроме того. брата можно признать недостойным наследником, если он претендует на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, один экземпляр завещания ВСЕГДА ОСТАЕТСЯ У НОТАРИУСА!

что за сказки с уничтожением?

идите разбирайтесь с нотариусом, пишите жалобу в нотариальную палату!!!

и обязательно подавайте в суд иск на брата!

обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Завещание оформляется у нотариуса. если у Вас есть копия, то можно его восстановить. Далее, надо понимать, какими полномочиями обладал Ваш брат. В принципе подобные прецеденты имеются. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Есть два брата. Брат 1 вступил в наследство, сказав брату 2 о том, что есть завещание, в котором брата 2 нет.

Можно ли узнать было ли завещание и как, если да?

Вступление в наследство было 4 года назад.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

2 года назад у своего брата по ген. доверенности приобрел автомобиль. На днях потерял кошелек со всеми документами, в том числе паспорт и все документы на авто с этой доверенностью. Брат живет в другом городе (Иркутск) - приезжать в Москву не хочет да и не может.

Скажите как восстановить документы?

Можно ли у нотариуса (это было в Москве) поднять запись о выдачи доверенности и восстановить ее - без брата?

Или может ли брат в Иркутске выписать на меня доверенность и переслать ее мне почтой?

Или обязательно брату приезжать в Москву?.. Спасибо.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Отец умер 6 лет назад, оставив завещание на 1/2 долю квартиры на моего брата, другой половиной владею я, так как квартира была у нас с отцом в долевой собственности. Брат в наследство не вступал. Сейчас он хочет отказаться от наследства, но все сроки вступления он пропустил. Если он отказывается, то я единственный наследник по закону. Вопрос в у меня такой: его отказ и мое вступление в наследство может решиться только в судебном порядке или это решается у нотариуса?

Как поступить в такой ситуации. Есть завещание, по которому все имущество передаётся одному из двух сыновей. Он это наследство принял. Также по этому завещанию правоприемник обязан купить квартиру в определённом районе своему брату в течение трёх лет со дня принятия наследства. С момента принятия наследства прошло чуть больше года. Далее правоприемник и его брат упомянутый в завещании договорились, что квартира в указанном в завещание районе не устраивает брата, он готов забрать уже имеющуюся в собственности у наследодателя квартиру в другом районе. Вопрос: возможно ли чтобы брат наследника написал отказ от претензий по завещанию к наследнику и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение