«Судья выносит обвинительный приговор за преступление по 146 ч. 2 УК РФ спустя 2 года и 4 месяца со дня совершения преступления»

• г. Санкт-Петербург

Судья осуждает спустя 2 а года и 4 е месяца по 146 ч 2 ук рф (2 года максимальный срок). Выносит обвинительный приговор со штрафом. Каким образом?

Обвинительный приговор был вынесен за месяц до наступления двух лет со дня совершения преступления.

Подаётся апелляционная жалоба и спустя четыре получаем тот же самый приговор.

В процессе прекратить преследование не просили.

Ответы на вопрос (2):

Уголовный кодекс РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Вам нужно подать кассационную жалобу и указать ,что суды не применили ст. 78 и ст. 15 УК РФ.