Может ли он его продать, передать другому право управления по доверенности?

• г. Москва

Пенсионер-инвалид ВОВ получил от органов соц. защиты бесплатный автомобиль ИЖ ОДА. Водить машину не может. Пока будут его родственники. Какие у него права на авто? Может ли он его продать, передать другому право управления по доверенности? На сколько лет ему его выдали? Кто-нибудь знает нормативный акт, где все это сказано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.01.95 № 5 - ФЗ "О ветеранах" инвалиды войны при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное получение в пользование в качестве средства реабилитации транспортных средств.

Выданный бесплатно инвалиду войны автомобиль в случае его смерти может быть передан другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом РФ. (В Москве семья умершего инвалида войны может выкупить автомобиль по остаточной цене, но более подробную информацию можно получить в Собесе).

Во исполнение ФЗ "О ветеранах" Правительством РФ было принято Постановление от 14.03.95 № 244 "ОБ ИЗМЕНЕНИИ МАРКИ АВТОМОБИЛЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ВЫДАЧИ ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНО".

Было установлено, что для обеспечения инвалидов, имеющих право на бесплатное

получение автомобиля, используются марки "Ока" и "Таврия", выдаваемые сроком на семь лет.

Но органы исполнительной власти субъектов РФ имеют право выдавать иные марки автомобилей, в связи с чем в Москве инвалидам войны бесплатно выдавались автомобили "Москвич" и "ИЖ".

Насколько мне известно, при выдаче автомобиля инвалиду войны бесплатно Комитет соцзащиты Москвы выдавал сопроводительное письмо в органы ГИБДД, в котором указывал, чтобы в Свидетельстве о регистрации ТС было указано:

"Автомобиль выдан бесплатно без права продажи и передачи другому лицу. Снимается с учета по разрешению КСЗН Москвы".

Я думаю, в этой формулировке и есть ответ на Ваш вопрос.

Еще, насколько мне известно, КСЗН Москвы направил в Нотариальную палату Москвы письмо о том, чтобы нотариусам г. Москвы было разрешено оформлять доверенности на право управления автомобиля инвалидами, получившими автомобили бесплатно.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.