Как уменьшить сумму уплаты налога при переуступке квартиры после 5 лет владения?
398₽ VIP

• г. Москва

В 2008 была проинвестирована квартира, в 2014 пришлось продать по переуступке, за 5 лет цена существенно изменилась образовалась приличная разница, теперь с нее надо платить 13%, обидно если смотреть на закон о трех годах собственности, может быть есть варианты уменьшить сумму уплаты налога кроме вычета 1 млн. ? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.220 нк РФ налог придётся платить.

Ст. 220 НК РФ указывает на потолок в 1 млн. руб. для имущественного вычета:

"Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей".

Здравствуйте. К сожалению, налог необходимо уплатить (220 НК РФ)

нужно платить налог.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 декабря 2005 г. N 04-2-03/205

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ОТ УСТУПКИ ПРАВА

Федеральная налоговая служба относительно порядка уплаты физическим лицом налога на доходы от уступки права требования на получение в собственность квартиры сообщает следующее.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства.

Право требования является имущественным правом. В соответствии с положениями пункта 2 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) имущественные права не относятся к имуществу, и, следовательно, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с положениями статьи 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

В приведенном примере такой выгодой является разница между суммой выручки, которую налогоплательщик получит на основании договора уступки права требования, и суммой платежа по договору, на основании которого он такое право приобрел.

Таким образом, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц в данном случае будет являться указанная в предыдущем абзаце выгода в денежной форме. В таком случае налоговую декларацию о сумме полученного дохода налогоплательщик должен подать в налоговый орган по месту жительства.

Главный

государственный советник

налоговой службы

В.В.ГУСЕВ

Елена, здравствуйте!

Как указано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть Вы можете не пользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб., а уменьшить налогооблагаемую сумму, с которой надо уплатить налог, на ту сумму, за которую приобретали квартиру (цена договора, по которому Вы инвестировали строительство).

Сумма налога, который необходимо будет уплатить, будет при этом существенно ниже.

Вы ничего не продали. Вы только уступили право требования. Разницу почувствуйте.

А поэтому налог платить , если у вас нет выгоды,.не должны. по ст.220 НК РФ

Если же у вас есть выгода то налоговый вычет 1 млн в вашем случае вообще не применяется.