Будет ли этот срок засчитываться как день за два?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста будут ли поправки в УК в 2008 г.? Дело в том у меня мама осуждена сроком на три года общего режима, на тюрьме отбыла четыре месяца. Будет ли этот срок засчитываться как день за два?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! О внесении изменений в УК РФ информации нет. Уточните, какие изменения Вас интересуют и я отвечу на данный вопрос. В срок ограничения свободы засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения и время следования под конвоем из исправительного учреждения в исправительный центр при замене неотбытой части лишения свободы ограничением свободы из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы, а также время краткосрочного выезда после освобождения из исправительного учреждения до прибытия в исправительный центр. То есть это касается только ограничения свободы как вида наказания. Для лишения свободы льготного исчисления срока отбытия наказания в данном случае не предусмотренно. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

С уважением!

Морозов Р.В.