Когда работодатель обязан отдать документы и расчет работнику, который написал заявление по собственному желанию и уходит в отпуск в период праздников?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление по собственному желанию 25.12.14 работаю в сменном графике. Отработка 2 недели, по идее труд. Книжку должна получить 08.01.15-праздничные дни. Скажите пожалуйста когда работодатель обязан отдать мне док-ты и расчет. Он ссылается на праздники, до ухода на них тоже не может, обосновав тем, что у бухгалтерии готов годовой отчет и его переделывать никто не собирается. 9 января выхожу на новое место работы.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении

Согласно статьи 84.1 ТК днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)

В соответствии со ст. 14 ТК РФ Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Есть письмо Роструда от 18.06.12 № 863-6- В соответствии с которым "в случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день."

Таким образом, 08.01.2015 Вам будут должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.