Как доказать, что праздники должны быть включены в период отработки после написания заявления на работу по собственному желанию?

• г. Тюмень

Я 28 декабря написала заявление на работе по собственному желанию, теперь должна отработать 14 дней до 10 января и уже 11 января выйти на другую работу. Но мне на этой работе говорят, что праздники не входят в отработку и поэтому я буду отрабатывать после них за все праздничные дни. Правда ли это и как мне доказать им если они не правы.?

Ответы на вопрос (1):

Входят. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В законе речь идет просто о двух календарных неделях, т.е. о 14 календарных днях, а не о рабочих 2-х неделях. Ваш последний рабочий день будет 11 января, потому что отсчет дней отработки начинается со дня, следующего после даты подачи заявления об увольнении. Если 11 января Вам не выдадут трудовую книжку в конце Вашего рабочего дня и полагающийся Вам расчет, то 12 января Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением или в суд.