Кваритира наследуется по завещанию, разве важна ли степень родства.

• г. Москва

По поводу вопроса № 57182. Кваритира наследуется по завещанию, разве важна ли степень родства. Ну если нужно, зать наследует квартиру по завещанию тещи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Степанова! Чтобы доказать важность степени родства в исчислении налога и госпошлины привожу выдержки из Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, а именно пункт 1 ст. 3 этого Закона: " Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда" (конец выдержки). Таким образом, сумма налога, подлежащего уплате, составит (42500+3200) 45 700 рублей. МРОТ на сегодняшний день составляет 100 рублей. Расчет производился исходя из подпункта "в" указанного пункта. Зять является другим наследником.

Для подтверждения важности степени родства привожу содержание подпункта 19 пункта 4 статьи 4 Закона РФ о государственной пошлине:"За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор

государственная пошлина взимается в следующих размерах: ... за выдачу свидетельств о праве на наследство: наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества; другим наследникам - 2 процента от стоимости

наследуемого имущества" (конец выдержки). Как я написал выше, зять является другим наследником, поэтому госпошлина будет составлять 5 260 рублей. Всего сумма налога и госпошлины будет составлять (45700+5260) 50 960 рублей.

Желаю удачного получения наследства!