Могу ли я выезжать за приделы РФ (например в: Украину или в Молдову) пока рассмотрение гражданства ещё в процессе?

• г. Москва

Я гражданка Украины. 8-го мая уже подала документы и заявление на приобретения гражданства РФ. Хочу сразу заметить, что все печати, которые требовалось поставить органам ФМС, были поставлены во внутренний паспорт, хотя должны были в загранпаспорт Украины. В связи с этим у меня к вам такой вопрос:

1)Могу ли я выезжать за приделы РФ (например в: Украину или в Молдову) пока рассмотрение гражданства ещё в процессе?

2)Может мне должны выдать какую-то справку, благодаря которой я смогу выехать?

3)Или я являюсь апатридом, пока всё в процессе? (Ведь от Украинского гражданства я отказалась, а Российское мне ещё не выдали!)

Ответы на вопрос (1):

Органы ФМС РФ ничего не нарушили: что Вы им представили, то и проштамповали. С законом это не расходится.

1. Вы вправе покидать РФ в любое время.

2. Нет.

3. Вы - гражданка Украины и будете ей пока / если не выйдете из гражданства Украины (в соответствии с требованиями Украины, а не России).